CONCORSO INTERNAZIONALE DI COMPOSIZIONE ORIGINALE PER BANDA DI CORCIANO ALBO D’ORO

1980 – 1° Edizione – Vincitori:

I° Premio ex aequo:

Francesco BERTA (I) FELICITA’ Ed.Belati Lp Dimensione Banda 1

Walter DEODATI (I) IN UN GIARDINO CINESE Ed.Belati Lp Dimensione Banda 8

Mario GOI (I) FACI ARDENTI Ed.Belati

Cesare PRAVATO (I) DITTICO ROMANTICO Ed.Belati

Giuria:

Presidente: Eugenio DE ROSA Direttore Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Membri: Marino BARTOLONI Direttore Banda dell’Esercito Italiano

Pietro FRANCESCHINI Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Giancarlo GAZZANI Direttore Orchestra Ritmica RAI

Carlo Alberto IORIO Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Augusto MENCARELLI Direttore Banda “Filarmonica di Corciano”

Gabriella PANICHI Organista concertista

Fausto POLVERINI Direttore Scuola di Musica e Banda “G.Puccini” Città di Castello

Mario VENTURI Direttore Banda Todi, Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

1981 2° Edizione – Vincitori:

I° Premio: Non assegnato

II° Premio: Giovanni DE CINTIO (I) MADAM RENEE Ed.Belati Lp Dimensione Banda 1

Giuria:

Presidente: Eugenio DE ROSA Direttore Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Membri: Marino BARTOLONI Direttore Banda dell’Esercito Italiano

Pietro FRANCESCHINI Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Carlo Alberto IORIO Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Augusto MENCARELLI Direttore Banda “Filarmonica di Corciano

Fausto POLVERINI Dir. Sc. Musica e Banda “G.Puccini” Città di Castello

Mario VENTURI Dir Banda Todi, Docente Conserv “Morlacchi” Perugia

1982 3° EdizioneVincitori:

Primo premio: Claudio BILUCAGLIA (I) PENSIERI Ed.Belati

Secondo premio: Non assegnato

Terzo premio: Silvio LAMBERTI (I) RAPSODIA PIEMONTESE Ed.Belati

Giuria:

Presidente: Goffredo PETRASSI Compositore, Accademico di S, Cecilia

Membri: Eugenio DE ROSA Direttore Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Andrea FRANCESCHELLI Direttore Orchestra, Docente Cons. “Morlacchi” Perugia

Pietro FRANCESCHINI Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Carlo PROSPERI Docente Conservatorio “Cherubini” Fienze

Firmino SIFONIA Direttore Conservatorio “Cherubini” Firenze

Mario VENTURI Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Giuria del 1982

Da sinistra verso destra:

Antonietta Trombetta, Mario Venturi, Pietro Franceschini, Firmino Sifonia, Goffredo Petrassi, Carlo Prosperi

1983 4° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Giampaolo CORAL (I) MOMENTI DIFFERENZIATI Ed.Belati

Secondo premio: Non assegnato

Terzo premio: Non assegnato

Giuria:

Presidente: Goffredo PETRASSI Compositore

Membri: Fulvio CREUX Direttore Banda Nazionale Guardia di Finanza

Andrea FRANCESCHELLI Direttore Orchestra, Docente Cons. “Morlacchi” Perugia

Pietro FRANCESCHINI Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Robert MANN Compositore

Enrico RENNA Compositore, Docente Cons. “S. Pietro a Maiella” Napoli

Piotr WOLLNY Direttore d’Orchestra

1984 5° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio: Hans DE JONG (NL) 12 MINUTEN VOOR HARMONIC ORKEST

Terzo premio : Andre WAIGNEIN (B) ALTERNANCES, Mitropa Cd The Art of A. Waignein

Segnalazione : Andre WAIGNEIN (B) SPACE MOVEMENTS Ed. Scherzando Cd DHM 3007.3

Giuria :

Presidente : Goffredo PETRASSI (I) Compositore

Membri: Piero G. ARCANGELI (I) Etnomusicologo, Compositore Dir. Ist. “Briccaldi” Terni

Fulvio CREUX (I) Direttore Banda Nazionale Guardia di Finanza

Andrea FRANCESCHELLI (I) Direttore Orchestra, Docente Cons. “Morlacchi” Perugia

Pietro FRANCESCHINI (I) Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Robert MANN (USA) Compositore

Francesco PENNISI (I) Compositore

1985 6° Edizione – Vincitori:

Primo Premio: Glen A. BUHR (CAN) EPIGRAMS Ed Fischer Cd Corciano in Banda 2

Secondo premio: Patrizio ESPOSITO (I) MUSICA PER ORCHESTRA DI FIATI

Terzo premio: James CURNOW (USA) AUSTRALIAN VARIANT SUITE Ed. Curnow Cd Corciano in Banda

Segnalazione: Paolo ROTILI (I) TURO’ E BIRILLA

Giuria:

Presidente: Francesco PENNISI (I) Compositore

Membri: Piero G. ARCANGELI (I) Etnomusicologo, Compositore Docente Ist. “Briccaldi” Terni

Andrea FRANCESCHELLI (I) Direttore Orchestra, Docente Cons. “Morlacchi” Perugia

Pietro FRANCESCHINI (I) Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Albert HABERLING (CH) Compositore, Direttore Zurker Blasorchester

Robert MANN (USA) Compositore

Henk VAN LIJSCHOOTEN (NL) Compositore

1986 7° Edizione – Vincitori:
Primi premio: Bruce FRASER (UK) CELEBRATIONS Cd Corciano in Banda

Secondo premio: Claudio BILUCAGLIA (I) OTTO POESIE PER BANDA

Terzo premio: Raffaello TEGA (I) SO FOR WIND

Giuria:

Presidente: Goffredo PETRASSI (I) Compositore

Membri: Piero G. ARCANGELI (I) Etnomusicologo, Compositore Dir. Ist. “Briccaldi” Terni

Dinu GHEZZO (USA) Compositore, Direttore Dip. Musica New York University

Albert HABERLING (CH) Compositore, Direttore Zurker Blasorchester

Giovanni LIGASACCHI (I) Compositore, Direttore Banda “G. Capitanio” Brescia

Francesco PENNISI (I) Compositore

Henk VAN LIJSCHOOTEN (NL) Compositore

1987 8° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Corrado GULIN (I) IMMAGINI

Secondo premio: Patrice CHAULLULAU (F) GLISSEMENT DE TEMP

Terzo premio: Carlo PIROLA (I) PRELUDE A VENT

Segnalazione: Rita DEFOORT (B) PROJECTIONS

Gorge B. BELDEN (USA) ARTIC MUSIC FOR BAND

Menzione: Claudio BILUCAGLIA (I) DISCORSO DELLA MONTAGNA

Peter A. BARBIERI (USA) MIGRATIONS

Giuria:

Presidente: Mauro BORTOLOTTI (I) Compositore, Docente Conservatorio “S.Cecilia” Roma

Membri: Piero G. ARCANGELI (I) Etnomusicologo, Compositore Dir. Ist. “Briccaldi” Terni

Pavel BLATNY (CZ) Compositore

Dinu GHEZZO (USA) Compositore, Dir. Dip. Musica New York University

Masaru KAWASAKI (J) Compositore

Giovanni LIGASACCHI (I) Compositore, Direttore Banda “G. Capitanio” Brescia

Mario VENTURI (I) Dir “Banda di Todi” Docente Conserv. “Morlacchi” Perugia

1988 9° EdizioneVincitori:

Primo premio: Pal ROZSA (H) THEME, VARIATIONS E INTERMEZZI solo clar.

Secondo premio: Felix RESCH (I) PERSPEKTIVE III

Terzo premio: Ivan PATACHICH (H) RAPSODIA PER CLARINETTO Cd Musiche del ‘900

Giuria:

Presidente: Desiré DONDEYNE (F) Compositore, Dir. Musique des Gardens de la Paix, Paris

Membri : Arpad BALAZS (H) Compositore, Presidente Associazione Bande Ungheresi

Andrea FRANCESCHELLI (I) Direttore Orchestra, Docente Cons. “Morlacchi” Perugia

Giovanni LIGASACCHI (I) Compositore, Direttore Banda “G. Capitanio” Brescia

Francesco PENNISI (I) Compositore

Giuria del 1988

Da sinistra verso destra:

Giovanni Ligasacchi, Arpad Balazs, Desiré Dondeyne, Andrea Franceschelli, Francesco Pennisi

In piedi da sinistra verso destra:

Antonio Mario Pagana, Angela Nucci, Antonietta Trombetta

Giuria del 1989

Da sinistra verso destra:

David Withwell, Giovanni Ligasacchi, Charles Gabriele, Antonietta Trombetta, Arpad Balazs, Andrea Franceschelli, Francesco Pennisi, Desiré Dondeyne

1989 10° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio Vojna NESIC (JU) IMPRESSIONS

ex aequo: André WAIGNEIN (B) TWO MOVEMENTS FOR PIANO

Giuria:
Presidente: David WITHWELL (USA) Docente University of California

Membri: Arpad BALAZS (H) Compositore, Pres. Associazione Bande Ungheresi

Desiré DONDEYNE (F) Compositore, Dir. Musique des Gardens de la Paix de Paris

Andrea FRANCESCHELLI (I) Direttore Orchestra, Docente Cons. “Morlacchi” Perugia

Charles GABRIELE (USA) Compositore

Giovanni LIGASACCHI (I) Compositore, Direttore Banda “G. Capitanio” Brescia

Francesco PENNISI (I) Compositore

1990 11°Edizione – Vincitori:

Primo premio: Guttorm KITTELSEN (N) CONCERT PIECE Tirreno Ed. Cd Corciano in Banda

Secondo premio: Kamillo LENDVAY (H) PER TROMBA Cd Hungaroton HCD32251

Segnalazioni: Axel D. RUOFF (D) KONZERT PER PIANOFORTE

Kees SCHOONENBEECK (NL) 2nd SIMFONIETTA

Giuria:

Presidente: Giovanni LIGASACCHI (I) Compositore, Direttore Banda “G. Capitanio” Brescia

Membri: Arpad BALAZS (H) Compositore, Presidente Associazione Bande Ungheresi

Matteo D’AMICO (I) Compositore

Giorgio FERRARI (I) Direttore Conservatorio “G.Verdi” di Torino

Vojna NESIC (J) Compositrice

Henk van LIJNSCHOOTEN (NL) Compositore

Jesus VILLA ROJO (E) Compositore

Giuria del 1990

Da sinistra verso destra:

Arpad Balazs, Giovanni Ligasacchi, Giorgio Ferrari

Giuria del 1991

Da sinistra verso destra:

Guttorm Kittelsen, Giorgio Ferrari, Piero G. Arcangeli, William Relton, Piotr Wollny

1991 12° Edizione – Vincitori :

Primo premio Non assegnato

Secondo premio Bram WIGGINS (UK) PORTRAIT OF CHIVALRY Cd Corciano in Banda 2

ex aequo: Carlo PIROLA (I) ACCORDION DANCE

Menzioni: Daniel KAWKA (F) MANGANESE

Laszlo DUBROVAY (H) TRIPLEKONZERT

Erwin STRIKKER (NL) TEZOEMTAK

Giuria:

Presidente: Giorgio FERRARI (I) Direttore Conservatorio “G.Verdi” di Torino

Membri: Piero G. ARCANGELI (I) Etnomusicologo, Compositore Docente Ist. “Briccaldi” Terni

Guttorm KITTELSEN (N) Compositore, 1° Premio 1990

William RELTON (GB) Direttore d’orchestra

Giuliano SILVERI (I) Direttore Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Jesus VILLA ROJO (E) Compositore

Piotr WOLLNY (PL) Direttore d’Orchestra

1992 13° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Axel D RUOFF (D) INFERNO Cd Corciano in Banda

Secondo premio: Matthias PINTSCHER (D) INVOCAZIONI Barenreiter Ed.

Menzione: Corrado GUARINO (I) CINQUE STUDI PER BANDA

Giuria:

Presidente: Francesco PENNISI (I) Compositore

Membri: Bernardo ADAM FERRERO (E) Direttore Banda Militare Valencia

Arpad BALAZS (H) Compositore, Presidente Associazione Bande Ungheresi

Teresa PROCACCINI (I) Compositrice, Docente Conservatorio “S.Cecilia” Roma

William RELTON (UK) Direttore d’orchestra

Fernando SULPIZI (I) Compositore, Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Richard TRYTALL (USA) Compositore, Pianista, Concertista

Giuria del 1992

Da sinistra verso destra:

Andrea Franceschelli, Francesco Pennisi, Bernardo Adam Ferrero, Arpad Balazs, Richard Trytall, Teresa Procaccini, William Relton, Fernando Sulpizi

Giuria del 1993

Da sinistra verso destra:

Giovanni Ligasacchi, Daniele Carnevali, Bernardo Adam Ferrero, Fernando Sulpizi, Jan Van Der Roost, Axel D. Ruoff

In piedi da sinistra verso destra:

Andrea Franceschelli, Thomas Briccetti

1993 14° Edizione – Vincitori:

Primo Premio: Maurizio BILLI (I) NOCTU Cd Musiche del ‘900

Secondo premio: Carlo PIROLA (I) SPAZIO DIVISO

Segnalazioni: Sigvald TVEIT (N) CONCERTO FOR ACCORDION Music Center

Johan A. DE MEIJ (NL) THE BIG APPLE Amstel Music CD WWM 5The Big Apple

Carlo BALEMANS (NL) IL NOME DELLA ROSA ‘t Klokske muziek

Giuria:

Presidente: Fernando SULPIZI (I) Compositore, Docente Conservatorio “Morlacchi” Perugia

Membri: Bernardo ADAM FERRERO (E) Direttore Banda Militare Spagna

Thomas BRICCETTI (USA) Compositore, Direttore d’orchestra

Daniele CARNEVALI (I) Docente Conservatorio di Trento

Giovanni LIGASACCHI (I) Compositore, Direttore Banda “G. Capitanio” Brescia

Axel D. RUOFF (D) Compositore, 1° Premio 1992

Jan VAN DER ROOST (B) Compositore

1994 15° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio: André WAIGNEIN (B) REMINISCENCIA GITANA de Haske Cd Gratitude

Cd Musiche del ‘900

Segnalazioni: Kiell MARCUSSEN (N) FESTIVAL OUVERTURE Cd Tordenskiol

Yukiko NISHIMURA (J) BRIGHT MOON E.B.Marks Music Corp. Cd Procession Fantasy

Raffaello TEGA (I) THE MANSION OF THE MOON Cd Musiche del ‘900

Giuria:

Presidente: Franco DONATONI (I) Compositore

Membri: Maurizio BILLI (I) Direttore Banda Nazionale Polizia di Stato

Thomas BRICCETTI (USA) Compositore, Direttore d’orchestra

Franco CESARINI (CH) Compositore

Lorenzo DELLA FONTE (I) Direttore Civica Orchestra di Fiati Milano

Jan VAN DER ROOST (B) Compositore

Kees VLAK (N) Compositore

Giuria del 1994

Da sinistra verso destra:

Jan van der Roost, Lorenzo Della Fonte

Giuria del 1995

Da sinistra verso destra:

Maurizio Billi, Andrè Waignein, Kees Vlak, Andrea Franceschelli, Franco Cesarini

1995 16° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio: Theodor HLOUSCHEK (D) PRAELUDIUM PER BANDA Tirreno Ed Cd Musiche del ‘900

Giuria:

Presidente: Franco CESARINI (CH) Compositore

Membri: Maurizio BILLI (I) Direttore Banda Nazionale Polizia di Stato

Andrea FRANCESCHELLI (I) Direttore Orchestra, Docente Cons. “Morlacchi” Perugia

Kees VLAK (N) Compositore

André WAIGNEIN (B) Compositore

1996 17° Edizione – Vincitori :

Primo premio : Carlo PIROLA (I) I PERCORSI DELLA FANTASIA

Secondo Premio: Non assegnato

Segnalazioni: Isabella BEGGIORA (F) CELUI QUI

David P. JONES (USA) RIVER BOAT

Claudio BONCOMPAGNI (I) MOLTITUDINI

Giuria:

Presidente: Francesco PENNISI (I) Compositore

Membri: Patrizio ESPOSITO (I) Direttoe Banda Aeronautica Militare

Andrea FRANCESCHELLI (I) Direttore Orchestra, Docente Cons. “Morlacchi” Perugia

Bernardo ADAM FERRERO (E) Direttore Banda Militare Valencia

Thomas BRICCETTI (USA) Compositore, Direttore d’orchestra

Klaus HUBER (CH) Compositore

Philip SPARKE (GB) Compositore

Giuria del 1996

Da sinistra verso destra:

Antonio Mario Pagana, Antonietta Trombetta, Patrizio Esposito, Philip Sparke, Bernardo Adam Ferrero, Klaus Huber, Francesco Pennisi, Andrea Franceschelli, Thomas Briccetti

Giuria del 1997

Da sinistra verso destra:

Ruggero Laganà, Jasuide Ito, Lorenzo Della Fonte

1997 18° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio: Franco CESARINI (CH) LEVIATHAN De Haske publ.

ex aequo: Rolf RUDIN (D) EIN WELLESPIEL Coro

Giuria:

Presidente: John R. BOURGEOIS (USA) Compositore, Direttore

Membri: Edgar C. ALANDIA (I) Compositore, Docente Conservatorio ”Morlacchi” Perugia

Lorenzo DELLA FONTE (I) Direttore Civica Orchestra di Fiati Milano

Roberto FARIAS (BR) Direttore Banda di Stato di San Paolo del Brasile

Jasuide ITO (J) Compositore, Direttore

Andrei KIBITA (UK) Direttore artistico del Festival Internazionale “Surmy”

Ruggero LAGANA’ (I) Docente Conservatorio “G. Verdi” Milano

1998 19° Edizione – Vincitori:

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio Non assegnato

Segnalazione: Thomas BRICCETTI (USA) ELEGY FOR MICHAELA

Giuria:

Presidente: Franco CESARINI (CH) Compositore

Membri: Mike APPLEBAUM (USA) Strumentista Orchestra Ritmica RAI Roma

Jo CONJAERS (NL) Docente Hochschule fur Musik di Maastricht

Francesco DE MASI (I) Compositore

Carlo PIROLA (I) Compositore, Docente al Conservatorio “G. Verdi” Milano

Francesco SANTUCCI (I) Strumentista Orchestra Ritmica RAI Roma

David SHORT (USA) Strumentista Orchestra Ritmica RAI Roma

Giuria del 1998

Da sinistra verso destra:

Carlo Pirola, Francesco De Masi, Mike Applebaum, Franco Cesarini, David Short, Jo Conjaerts, Francesco Santucci

1999 20° Edizione Vincitori:

1° Categoria:

Primo premio: Johan DE MEIJ (NL) CASANOVA (solo Vc) Amstel Music Cd AM 56

Secondo premio: Oliver WAESPI (CH) SHADOWLANDS

Terzo premio: Alfonso ROMERO (E) ARES

2° Categoria: Premi non assegnati

3° Categoria:

Segnalazione: Nicolò GULLI (I) RONDEAU Ed. Di Corato Cd Corciano in Banda 2

Giuria:

Presidente: Jo CONJAERS (NL) Docente Hochshule fur Musik di Maastricht

Membri: Eugen BRIXEL (A) Compositore, Direttore

Giorgio COPPI (I) Direttore Banda Accademia , Direttore Banda di Locarno

Fulvio CREUX (I) Direttore Banda Esercito Italiano

Robert MANN (USA) Compositore

Carlo PIROLA (I) Compositore, Docente al Conservatorio “G. Verdi” Milano

David SHORT (USA) Strumentista Orchestra Ritmica RAI Roma

2000 21° Edizione – Vincitori:

1° Categoria:

Primo premio: Francisco ZACARE’S FORT (E) RESPIGHIANA Bronsheim Cd Respighiana

Secondo premio : Non assegnato

Terzo premio: André WAIGNEIN (B) LES CHEVALIERS DE LA TOUR

2° Categoria :

Primo premio : Non assegnato

Secondo premio Marco SOMADOSSI (I)VIA DELLA TERRA Ed. Scomegna Cd Memories

Terzo premio: Ferrer FERRAN (E) COMIC OUVERTURE Ibermusica Cd Suena la Banda

3° Categoria Premi non assegnati

Giuria:

Presidente: Fulvio CREUX (I) Direttore Banda Esercito Italiano

Membri: Franco CESARINI (CH) Compositore

Giorgio COPPI (I) Direttore Accademia Quarta Sotto, Direttore Banda di Locarno

Desiré DONDEYNE (F) Compositore, Presidente Unione delle Fanfare della Francia,

Carlo PIROLA (I) Compositore, Docente al Conservatorio “G. Verdi” Milano

David SHORT (USA) Strumentista Orchestra Ritmica RAI Roma

Leon VILEX (NL) Compositore, Direttore, Editore

2001 22° Edizione – Vincitori:

1° Categoria:

Primo premio: Rolf RUDIN (D) EX MEDIO

Secondo premio: Jukka VIITASAARI (FIN) THE MISSING SEASON

Terzo premio: Ferrer FERRAN (E) FOR CEREMONY Ibermusica Cd Ceremony

2° Categoria:

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio: Angiolino SORMANI (I) MEDITERRANEO Animando

Terzo premio: Carlo PIROLA (I) ALLEGORY

3° Categoria:2001

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio: Carlo PIROLA (I) COSTRUZIONI NEL TEMPO

Terzo premio: Non assegnato

Giuria:

Presidente: Jo CONJAERS (NL) Docente Hochshule fur Musik di Maastricht

Membri: Mike APPLEBAUM (USA) Strumentista Orchestra Ritmica RAI Roma

Patrizio ESPOSITO (I) Direttore Banda Aeronautica Militare

Robert MANN (USA) Compositore

Gottfried VEIT (I) Direttore d’Orchesta e di Banda

Francisco ZACARE’S FORT (E) Compositore, 1° Premio 2000

Evzen ZAMECNIK (CZ) Compositore, Direttore di Banda

2002 23° Edizione – Vincitori:

1° Categoria:

Primo premio: Ferrer FERRAN (E) MITICAVENTURA Ibermusica Cd Miticaventura

Secondo premio: Flavio VINCENTINI (I) COMPOSIZIONE PRIMA Scomegna

Terzo premio: Kees SCHOONENBEECK (NL) THE BLACK LIGHT Mansarda-Sintra

2° Categoria: Premi non assegnati

3° Categoria:

Primo premio: Non assegnato

Secondo premio: Angiolino SORMANI (I) PRISMA Scomegna

Terzo premio Marco TAMANINI (I) CHILDREN VARIATIONS

ex aequo: Philippe VIGNON (F) DISTANCES

Giuria:

Presidente: Andre’ WAIGNEIN (B) compositore, docente Conservatorio Bruxelles

Membri: Jo CONJARTS (NL) docente Conservatorio Maastricht

Evzen ZAMECNIK (CZ) Compositore, Direttore di Banda

David SHORT (Usa) Strumentista Orchestra Ritmica RAI Roma

Giorgio COPPI (I) Direttore Banda di Locarno

Gottfried VEIT (I) Direttore d’Orchesta e di Banda

Carlo PIROLA (I) compositore, docente Conservatorio MIlano

Giuria del 2002

Seduti da sinistra verso destra:

Carlo Pirola, Gottfried Veit, Evzen Zamecnik, Giorgio Coppi

In piedi da sinistra verso destra:

Andrè Waignein, Jo Conjaerts, Roberto Castellani, David Short

2005 24° Edizione – Vincitori:

Primo premio: non assegnato

Secondo premio: Angiolino SORMANI (I) CANTOS CEREMONIALES sax quartet Scomegna Cd Corciano in Banda 2

Segnalati: Pertti JALAVA (Finl) FORMS OF OPINION

Patrice BERNARD (F) UKIYO-E (Escluso per irregolarità)

Giuria:

Presidente: Felix HAUSWIRTH (Ch) Direttore Jugendblasorchester Baden Wuttenberg

Membri: Edgar C. ALANDIA (Bol) Compositore, Docente Conservatorio ”Morlacchi” Perugia

Lorenzo DELLA FONTE (I) Compositore, Direttore Orch. Fiati Valtellina

Massimo MARTINELLI (I) Direttore Banda Carabinieri

Piotr WOLLNY (P) Compositore, Direttore d’orchestra

2006 25° Edizione Vincitori

1° Premio Luis S. ALARCON (E) PRELUDIO Y DANZA DEL ALBA per Quintetto di Ottoni e Banda

ex aequo: Arthur GOTTSCHALK (Usa) CONCERTO for Violin and Symphonic Wind Ensemble

2° Premio Johan De MEIJ (NL) SYMPHONY N. 3 “PLANET EARTH”

Segnalato Daniel BLINKHORN (Aus) AIR MASSES

Giuria:

Presidente: Lorenzo DELLA FONTE (I) Compositore, Direttore Orch. Fiati Valtellina

Membri: Edgar C. ALANDIA (Bol) Compositore, Docente Conservatorio ”Morlacchi” Perugia

Patrice FOUILLAUD (F) Compositore, Direttore d’orchestra

Angelo SORMANI (I) Compositore, 2° premio 2005

Piotr WOLLNY (P) Compositore, Direttore d’orchestra

2007 26° Edizione Vincitori

I premiati 2007 Luis SERRANO ALACORN, Johan DE MEJI, Arthur GOTTSCHALK

 

2° Premio Jean-Pierre POMMIER (F) SACRIFICES

Segnalato Yukiko NISHIMURA (Jp) SPARKLEBERRY

Giuria

Presidente Ada GENTILE (I) Compositrice, Prof. Conservatorio S.Cecilia, Roma

Membri Angelo BOLCIAGHI (I) Direttore d’Orchestra

Arthur GOTTSCHALK (Usa) Compositore, Prof. Rice University, Houston, Texas, 1° Premio ex aequo 2006

Luis S. ALARCON (E) Compositore Prof. Conservatorio Valencia, 1° Premio ex aequo 2006

Johan De MEIJ (Nl) Compositore, 2° Premio 2006

Giuria del 2009

Da sinistra verso destra:

Jean-Pierre Pommier, Thomas Fraschillo, Stefano Bracci, Andrea Franceschelli, Ferrer Ferran, Daniele Carnevali

2009 – 27° Edizione – Vincitori

1° Premio Luis SERRANO ALARCòN (E) LA DAMA CENTINELA

2° Premio Carlos PELLICER ANDRéS (E) JAD-A-DAJ

Segnalato Carlos PELLICER ANDRéS (E) Dis-TENSIONS-diS

Segnalato Pablo ANGLèS GALINDO (E) NO NAME TRAVELERS (VIAJEROS SIN NOMBRE)

Giuria

Presidente Ferrer FERRAN (S) Compositore

Membri Stefano BRACCI (I) Compositore

Daniele CARNEVALI (I) Compositore

Thomas FRASCHILLO (Usa) Direttore d’Orchestra

Jean-Pierre POMMIER (F) Compositore, 2° Premio 2007

2011 – 28° Edizione – Vincitori

1° Premio Francisco ZACARES FORT (Spagna) SCYLLA

2° Premio Girolamo DERACO (Italia) FREAK

Segnalato Andres VALERO-CASTELLS (Spagna) SINFONIA n. 5 en Do (2009-2011, AV77)”

Giuria

Presidente Leonardo LASERRA INGROSSO I M° Dir Banda Guardia di Finanza

Membri Fabio MAESTRI I Direttore d’Orchestra e Compositore

Lorenzo PUSCEDDU I Compositore e Direttore di Banda

Arthur GOTTSCHALK Usa Compositore, Prof. Rice University,

Carlos PELLICER E Premiato e Segnalato Concorso 2009

Giuria del 2011

Da sinistra verso destra:

Leonardo Laserra Ingrosso, Lorenzo Pusceddu, Carlos Pellicer, Fabio Maestri, Arthur Gottschalk

2013 – 29° Edizione – Vincitori

1° Premio Carlos PELLICER ANDRES (Spagna) SEQUENCES FOR BAND

2° Premio Non Assegnato

Segnalato Javier MARTINEZ CAMPOS (Spagna) SUCRO OPPIDUM

Giuria

Presidente Jo CONJAERTS Olanda Direttore e Pedagogo della Banda

Membro Antonio D’ANTO’ Italia Compositore, Docente Conservatorio Frosinone

Fabrizio DE ROSSI RE Italia Compositore, Docente Conservatorio Fermo

Alfio ZITO Italia Presidente Federazione Bande Siciliane

Paolo CIACCI Italia Compositore, Docente Conservatorio Avellino

Giuria del 2013

Da sinistra verso destra:

Jo Conjaerts, Alessandro Celardi, Antonio D’Antò, Fabrizio De Rossi Re, Alfio Zito

Di spalle:

Paolo Ciacci

Giuria del 2016

Da sinistra verso destra:

Alessandro Celardi, Arturo Andreoli, Andrea Franceschelli, Marcello Panni, Francisco Zacares Fort

2016 – 30° EdizioneVincitori

1° Premio Non Assegnato

2° Premio Johan De Meij (Olanda) Echi di San Marco

Segnalato Vicente Ortiz Gimeno (Spagna) Poirot

Giuria

Presidente Marcello PANNI Italia Compositore e direttore d’Orchestra, Accademico di Santa

Cecilia – Roma

Membro Francisco ZACARES FORT Spagna Compositore, Docente al Conservatorio di Valencia

(1° Premio 2011)

Arturo ANDREOLI Italia Docente e direttore di Banda

Alessandro CELARDI Italia Direttore dell’Orchestra di Fiati Città di Ferentino

Andrea FRANCESCHELLI Italia Direttore artistico del Concorso di Corciano

ASSOCIAZIONE  TURISTICA PRO LOCO CORCIANESE- COPYRIGHT © 2018. ALL RIGHTS RESERVED.